Как выбрать беговую дорожку

Очень хорошо, что в наши дни кто-то стремится вести здоровый образ жизни, обращает внимание на питание, на фигуру и на способы которые способствуют этим процессам. Один из помощников вести активную жизненную деятельность это – беговая дорожка. Какая беговая дорожка лучше окажется для Вас, необходимо выяснить именно Вам и понять насколько будет полезно это приобретение.

люди на беговых дорожках

Содержание
Положительные и отрицательные качества беговой дорожки
Классификация по типу работы:  механическая и электрическая
Из каких частей состоит электрическая беговая дорожка

Положительные и отрицательные качества беговой дорожки

Стоит затронуть эту тему, так как не всем людям можно бегать целыми днями на дорожке. Есть и такие группы лиц кому это противопоказано, обратите на это внимание.

Плюсы беговой дорожки

  1.  этот спортивный агрегат необходим для кардио нагрузок, соответственно укрепляет сосудистую систему (в наше время это нужно многим), такой же эффект как на велотренажере.
  2. спортивные занятия помогают построить более выносливый организм, чем выносливей организм, тем выносливей характер – «правда жизни»
  3. помогают избавиться от лишнего веса (самый качественный эффект по сбросу веса – это занятия на беговой дорожке с утра, натощак около 30 минут)
  4. повышение тонуса всего тела, всех мышц, так как при беге работает большинство мышц

Минусы беговой дорожки

Минусы есть только для людей которые страдают болезнями связанными с сердечной недостаточностью, с суставами (для таких людей необходим индивидуальный подход врача)

Если не страдаете такими недугами – МИНУСОВ БЕГОВОЙ ДОРОЖКИ НЕТ.

 

Классификация по типу работы:  механическая и электрическая

Для того чтобы понять какая беговая дорожка лучше необходимо разобрать стандартную классификацию таких  кардиотренажеров.

Механическая- из названия следует понимать, что в  движение такая дорожка приводится собственным усилием ног. Лента на тренажере передвигается с достаточно мощным усилием и использование такой дорожки больше подходит тем, кто желает подкачать ножные мышцы.

Плюсы

  • не требует подключения к сети (соответственно экономите электроэнергию), соответственно можете таскать тренажер куда захотите он все равно не зависит от электричества.
  • силу вращения ленты и скорость  регулируете только Вы и можете в любую секунду поменять темп.
  • вес механической беговой дорожки гораздо легче, чем у электрической.
  • цена ниже, что тоже немаловажный фактор.

Минусы

  • очень много усилий приходится совершать ногами – такой способ не подойдет многим представительницам женского пола, не подойдет очень слабовольным людям
  • нельзя использовать людям у которые имеют проблемы с сердечно - сосудистой системой, с суставами, варикозом (так как нельзя выполнять усиленные физические нагрузки)
  • не имеет суперсовременных датчиков и других наворотов, для тестирования и контроля работы бега, есть только на панели приборов: скорость , пройденное расстояние, количество «сгоревших» калорий.механическая беговая дорожка

Так же в дорожках такого типа есть своя классификация. Они разделяются на простые, где торможение осуществляется только физикой человека и магнитные, которые делают ход и торможение плавными.

Если Вам подходят такие качества спортивного инвентаря, то не задумывайтесь, выбирайте механическую, главное чтобы она для Вас выполнила свою миссию и не ставьте ее в далекий угол. Если сомневаетесь что механическая самая лучшая дорожка, давайте рассмотрим электрическую беговую дорожку.

Электрическаяиз названия следует, что в действие приводится с помощью электроэнергии, а именно электромотором. Такой режим работы, когда лента вращается электромотором, наиболее подходит для комфортного занятия спортом. Могут использовать практически все желающие , но люди с группой риска по здоровью все равно должны проконсультироваться со своим врачом, не рискуйте здоровьем, лучше берегите его.

электрическая беговая дорожка

Из каких частей состоит электрическая беговая дорожка

  1. Электромотор - этот незамысловатый «прибор» приводит в движение беговую ленту, при выборе тренажера  следует обратить внимание на рабочую мощность  электромотора, соответственно чем больше вес человека тем мощнее должен быть электродвигатель. До 90 кг подходит рабочая мощность 1.5 л.с., свыше 90 кг  соответственно мощность должна быть больше. Лучше всегда брать с запасом, так как при постоянных нагрузках на максимальной мощности, электромотор быстрее выйдет из строя.электромотор беговой дорожки
  2. Беговая лента  - требования к беговой ленте выставляете Вы сами , согласно физическим свойствам. Длина и ширина ленты должны позволять Вам свободно проводить тренировку и выступать за пределы ленты. Ленты различают по толщине: тонкие – простые, толстые – более удобные.лента беговая
  3. Панель «приборов» - всевозможные показания отражаются на дисплее, так же отображаются определенные программы которые уже устанавливает завод изготовитель, чем выше цена тем больше «наворотов» в панели:  музыка , фильмы все что захотите за Ваши деньги.панель приборов беговой дорожки

Плюсы электрической беговой дорожки

  •  не надо совершать усиленные нагрузки для вращения ленты, движение ленты осуществляет электромотор
  • можно заниматься людям с кардио болезнями, суставами ( но только с разрешения лечащего врача)
  • очень большое количество показателей на дисплее (можно всегда тестировать свои физические данные)
  • если приобретете очень дорогой тренажер, то еще и фильмы посмотрите во время занятия спортом.

Минусы электрической  беговой дорожки

  • требует подключения к сети (всегда нужна электроэнергия)
  • высокая цена

Если Вам понравились положительные качества электрической беговой дорожки , не стоит раздумывать какая беговая дорожка лучше?  – берите электрическую.

Что выбрать комфорт или максимальный результат? Выбор за вами, самое главное после покупки этого спортивного агрегата, не забрасывайте его в угол. Занимайтесь, воспитывайте свое здоровье!

Надеюсь, что Вам поможет информация о том, какая беговая дорожка лучше, выбор за Вами! Главное здоровье берегите!

Другие полезные статьи:

Какой креатин лучше

Какая варочная поверхность лучше

Хотите знать все? Читаем больше. Только полезные статьи

Выбираем счетчики для экономии воды

Выбираем сварочный аппарат для бытовых нужд

Выбираем видеорегистратор для вашего авто

Наверх